Бернулли Якоб

Бернулли Якоб (Bernoulli Jakob)

Швейцарский математик, родился 6 января 1655 года в городе Базель, умер 16 августа 1705 года так же в городе Базель. Принадлежит к известнейшей в научном мире семье Бернулли, внесшей значительный вклад в мировую науку. Якоб Бернулли был первым из семьи ставшим видным ученным, всего же в роду Бернулли было девять математиков и физиков.

Якоб Бернулли родился в семье успешного фармацевта. Повинуясь желанию отца Якоб поступил на богословский факультет Базельского университета. За годы учебы проявил усердие в изучении иностранных языков, овладев пятью языками. Любопытно что, поступив учиться на богослова, Якоб в 1671 году получил степень магистра философии, а математику изучил самостоятельно.

С 1683 года начал преподавать в Базельском университете, в котором получил звание профессора математики в 1687 году. Якоб Бернулли был предан родному университету, где проработал до конца жизни.

Научная деятельность

Увлекшись в 1687 году работами Лейбница, начал изучать их. Кроме того он вступил в переписку с Лейбницем, с просьбой разъяснения некоторых моментов его работы. Самостоятельно изучив дифференциальное и интегральное исчисление, Якоб привлек к своим исследованиям родного брата Иоганна.

В 1690 году Якоб Бернулли решает задачу Лейбница о форме кривой, опубликовав доказательства полученные с помощью новых методов анализа, выведя и проинтегрировав дифференциальное уравнение. Любопытно, что термин «интеграл» был предложен Иоганном Бернулли, который совместно с Якобом работал над задачей Лейбница.

Значительный вклад Якоб Бернулли внес в развитие аналитической геометрии. Опубликовав в 1694 году статью «Curvatura Laminae Elasticae», Якоб Бернулли предложил назвать плоскую алгебраическую кривую «lemniscus», и, несмотря на то, что Джованни Кассини ранее уже исследовал общий случай кривой, плоская алгебраическая кривая получила название «лемниската Бернулли».

Якоб Бернулли так же занимался теорией рядов, дифференциальными исчислениями, теорией вероятности и теорией чисел. Последовательность натуральных чисел возведенных в одну и ту же степень, впервые рассмотренная Якобом Бернулли, получила в последующем название «числа Бернулли».

 

Добавить комментарий