Вандермонд, Александр Теофил

Вандермонд, Александр Теофил (Alexandre-Théophile Vandermonde)

Французский математик, член Парижской академии наук. Родился 28 февраля 1735 года.

Краткая биография

Отец Александра Теофила Вандермонда, был врачом, долгое время работавшим на востоке. Позже перебрался в Париж, где и родился его сын Александр. Отец не хотел, что бы сын занимался медициной, поощряя его занятия музыкой.

Александр долгое время учился игре на скрипке, совершенно не интересуясь математикой. Лишь в 35 лет он серьёзно занялся математикой, преуспев к тому моменту в качестве музыканта. Признание математического гения пришло к Александру в 1770 году и началось с небольших публикаций по математике, по исследованию симметрических функций и решения круговых полиномов. Уже в 1771 году признавая значительный вклад в математику, он был избран в академию наук. После своего избрания в академию он много и упорно трудился.

В 1777 году совместно с Этьеном Безу и химиком Луавазье он опубликовал результаты исследования низких температур, изучив эффекты сильных морозов зимы 1776 года.  Через десять лет Вандермонд, совместно с Монже и Бертоле опубликовал работу об улучшении стали. Экспериментируя различными комбинациями углерода и железа, они пытались улучшить качество стали используемой для производства штыков. В последствии с Монже они стали близкими друзьями.

Со времен древней Греции считалось, что музыка близка к математике, будучи не только гениальным математиком, но и музыкантом Вандермонд занимался изучением и связью музыки и математики. Удивительно, что только в начале 19 века Французская академия наук отнесла музыку к области искусств, согласившись с идеями и работами Вандермонда. Утверждавшего что музыканты должны отказаться от старых идей, музыка не точная наука, и музыканты должны полагаться исключительно на свой слух, а не на математические теории.

Вклад в математику

Основным вкладом Вандермонда в математику считаются его три научные работы:

— Remarques sur des problèmes de situation (задача о ходе коня)

— Mémoire sur des irrationnelles de différents ordres avec une application au cercle (комбинаторика)

— Mémoire sur l’élimination (в которой была заложена основа теории детерминантов)

По мнению знаменитого немецкого математика, Леопольда Кронекера, с первой статьи «Mémoire sur la résolution des équations» Вандермонда началась современная алгебра. Кроме того известный французский математик Луи Огюстен Коши утверждал что идеи послужившие основой теории групп были выдвинуты именно Вандермондом а не Лагранжем.

В честь Вандермонда назван особый класс матриц – матрицы Вандермонда, так же существует определитель называемый «определитель Вандермонда».  Определитель Вандермонда – определитель порядка n вида:

B(a_{1},...,a_{n})=\begin{bmatrix} 1 & 1 & ... & 1 & \\ a_{1} & a_{2} & ... & a_{n} & \\ a_{1}^2 & a_{2}^2 & ... & a_{n}^2 & \\ a_{1}^{n-1} & a_{2}^{n-1} & ... & a_{n}^{n-1} \end{bmatrix}

где элементы «а» — элементы некоторого коммутативного кольца.

Вандермонд впервые рассмотрел такую матрицу для случая n=3, затем его работа была продолжена Огюстеном Коши.

 

Добавить комментарий